top of page
Buscar
  • Rivas Natación

COPA DE CLUBES de Madrid

Vibrante y emocionante como siempre se presentaba el pasado fin de semana en las piscinas de la M86 la COPA DE MADRID DE CLUBS, competicion altamente atractiva y motivante para los nadadores ya que se trata de una competicion de equipos, donde lo mas importante son los puntos que se consiguen en cada prueba para conseguir una determinada clasificacion con sistema de ascensos y descensos en las 3 categorias que la conforman .


En la DIVISION DE HONOR y maxima categoria territorial se encuentran nuestro equipo femenino un año mas, y ya van mas de 10. estando una vez entre los 8 mejores de la Comunidad de Madrid, y con el firme propósito de mantener dicha categoría, estando entre los 6 mejores ( el 7º y8º descienden a primera division).

el resultado final fue muy satisfactorio e incluso inesperado, ya que al final de la clasificacion se obtuvo un magnifico 5º puesto, teniendo en cuanta la juventud de nuestras chicas ( de hecho los relevos fueron 3 junior y una infantil las participantes).


siendo esta la clasificacion final:

1-GREDOS SAN DIEGO

2-CANOE NC

3-EL VALLE

4-MADRID MOSCARDO

5-RIVAS NATACION

6-AD MOSTOLES

7-POZUELO (desciende)

8-SAFA( desciende)


En el plano individual, tambien conviene destacar en lo que se refiere a marcas; LARISA UTIU, marcas minimas para participar en los Ctos de España junior en 50 ,100 y 200 braza , asi como ANDREA SERRANO, marca minima nacional de categoria infantil en los 100 espalda .

El equipo fue compuesto por:

las infantiles; RAQUEL CASADO, MARIANGEL BRAVO, ADRIANA MATEY y ANDREA SERRANO, las juniors; NOA RODRIGUEZ, GIULIA BUCINSCHII, LARISA UTIU, LUCIA FERNANDEZ, BLANCA RUIZ, y las absolutas, CARLA MARTIN, PAULA MIRANDA y TANIA DE LA CALLE.


por otro lado, y en la misma instalacion la PRIMERA DIVISION , donde nuestro equipo masculino corrio peor suerte y no pudo mantener la categoria, a pesar de estar muy peleado hasta el ultimo instante, pero a pesar de ello, se batieron en el agua consiguiendo grandes registros pero no fue suficiente. aun asi nos sentimos muy orgullosos de todos ellos.

el equipo estuvo compuesto por:

infantiles ; GONZALO VALENZUELA, juniors; JESUS BLAZQUEZ, RAOUL VADUVA, CARLOS MELGUIZO, y los absolutos; PABLO CANO, DANIEL PRIETO, FELIPE COLLADO , HECTOR ALMARZA, IVAN RIVERA, SAMUEL CHAVEZ y JAVIER MELGUIZO.

no nos cabe duda que la proxima temporada volveran con mas fuerza para luchas por el ascenso a 1ª


esta fue la clasificacion final

1-EL VALLE (ascenso)

2-SEK (asciende)

3-POZUELO

4-AD MOSTOLES

5-MAKO

6-MIRASUR

7-RIVAS NATACION (desciende)

8-ARGANDA (desciende)



122 visualizaciones0 comentarios

Entradas recientes

Ver todo

Commenti


bottom of page