top of page
Buscar
  • Rivas Natación

COPA DE MADRID DE CLUBES TEMPORADA 23-24

El pasado sábado 20 de abril se celebró la Copa de Madrid, en su máxima categoría, división de honor, donde participaban los 8 mejores clubs de la comunidad de Madrid, y en la categoría femenina se encontraban un año mas nuestro equipo femenino

el resultado final después de nadar el programa completo de pruebas (2 nadadoras por club en cada prueba), mas los dos relevos de 4x50; el de libre y estilos, podemos estar orgullosos del resultado final, un extraordinario 4º puesto en la clasificacion final.

 

1-GREDOS SAN DIEGO 532 puntos

2-REAL CANOE 529 

3- EL VALLE 423,5

4-RIVAS NATACION 297

5-MADRID MOSCARDO 293

6-MAKO 244,5

7-MOSTOLES 211

8-VALLMONT 117

 

En el plano individual destacar:

el 1er puesto de Nadia González, en los 50 mariposa y las mínimas nacionales para Ctos de España de Andrea Serrano, en los 50 mariposa (mínima junior y absoluta), en los 100 mariposa y 50 libre, así como Larisa Utiu en los 50 libre.

 

El equipo femenino formado por:  Carla Martín, Nadia Gonzalez, Giulia Bucinchi, Noa Rodríguez, Larisa Utiu, Andrea Serrano, Raquel Casado, Mariangel Bravo y Lucía Fernandez, dirigidas por su técnico Raúl Bueno "Ule"

 

Por su parte el domingo los chicos compitieron en la Copa de Madrid en 2ª división con el objetivo de ascender (los dos primeros clasificados ), y vaya si lo hicieron. increíble actuación de nuestros chicos, consiguiendo el primer puesto en la clasificación de un total de 16 equipos.

 

1-RIVAS NATACION 412,5

2-COSLADA 401

3-MIRASIERRA 374,5

4-SAN FERNANDO DE HENARES 328

5-ALAMEDA ABACO 226

6-SAN LORENZO DEL ESCORIAL 194

7-JIMENEZ 177

8-UGENA 173,50

9-ARGANDA 163,50

10-CHI BOI 160

11-TORREJON 90

12-LAS ROZAS 48

13-VALLMONT 45

14-MARLINS MORATALAZ 42

15-SUR 34

16-COLMENAR VIEJO 10

 

En el plano individual destacaron Enrique López, 1º en 50 libre , 1º en 50 mariposa, 3º en los 50 braza , Héctor Almarza, 2º en los 100 mariposa,3º en 200estilos  Carlos. Tobal, 2º en 50 espalda, 2º en 100 espalda,2º en 200 espalda,  Felipe Collado 2º en 200 estilos, 3º en 200 braza ,3º en 100 braza, (ademas consiguió en esta prueba mínima de Cto de España) 1º en 200 espalda. Y el primer puesto en los dos relevos de 4x50 libre y 4x50 estilos. 

 

El equipo masculino estuvo compuesto por: Enrique López, Felipe Collado, Carlos Tobal Raoul Vaduva, Jesús Blázquez, Pablo Pon, Oscar Román, Daniel Álvarez, Yago Rodríguez y Héctor Almarza, dirigidos por su entrenador Raúl Bueno “Ule”.

 

Desde el club le damos la enhorabuena a todo el equipo por su gran esfuerzo y magníficos resultados.









 

91 visualizaciones0 comentarios

Entradas recientes

Ver todo

Comments


bottom of page